Марианна Макарова – ботанический барельеф

ЖУРНАЛ №43. ЯНВАРЬ–ФЕВРАЛЬ 2018 г

Мастер-класс: делаем ботанический барельеф

Сначала мы влюбились в Instagram англичанки Рейчел Дейн, она делает тонкие и нежные картины из гипса и живых цветов. А затем нашли в Москве мастера Марианну Макарову, которая, как оказалось, тоже восхищается работами Рейчел. Марианну мы и попросили научить нас делать барельефы.

мк seasons
Вам понадобится:
  1. 2,5 кг глины для лепки (товары для художников)
  2. 500 г гипса для скульптурных работ (стройтовары)
  3. Пластиковая емкость для смешивания гипсового раствора
  4. Деревянная скалка
  5. Раздвижной металлический бортик от формы для выпечки (диаметром 23 см)
  6. Вафельное полотенце
  7. Губка с абразивной стороной
  8. Деревянный скульптурный стек («Товары для художников»)
  9. Проволока для петельки (если хотите повесить барельеф на стену)
  10. Малярный шпатель
  11. Пинцет
  12. Любые живые цветы, главное — не сухоцветы.

1. Раскатываем скалкой пласт глины, равномерно нажимая на нее так, чтобы скалка двигалась по часовой и против часовой стрелки (это важно). Контролируем нажим скалки. Это непростая задача, но вполне выполнимая! Не раскатывайте пласт слишком тонко — толщина должна быть не меньше 1, 5 см.

2334324

2. Выкладываем цветы на подготовленную поверхность, создаем композицию. Важно учитывать — все, что мы выложили справа, при отливке барельефа будет слева.

мк seasons2

3. Снова работаем скалкой: одной рукой придерживаем стебли цветов, а другой держим скалку по центру и «вкатываем» цветы в глину, начиная с соцветий так, чтобы они были утоплены в пласт глины. Все детали растений должны быть хорошо закатаны в глину — это будущий объем барельефа.

4. Аккуратно удаляем цветы, вытягивая их за стебли один за другим, плавными движениями вверх. Оставшиеся элементы цветов удаляем пинцетом. Старайтесь не повредить полученный оттиск и поверхность глины.

5. Вдавливаем бортик от формы для выпечки в поверхность глины. С внешней стороны формы промазываем форму кусочками глины так, чтобы закрыть все возможные щели, не дать раствору гипса вытечь за пределы формы.

036-min

6. Готовим гипсовый раствор для заливки: в пластиковой емкости смешиваем 500 мл воды и 500 г сухого гипса. Размешиваем до однородного состояния и выливаем тонкой струйкой в форму, постепенно заполняя всю поверхность.

7. Когда пройдет 5-10 минут, погружаем в полузастывший гипс концы петельки для подвешивания барельефа на стену. Петельку можно сделать из проволоки. Ждем еще 20-30 минут — идет процесс застывания гипса.

8. После застывания деревянным стеком (или шпателем) отодвигаем глину снаружи от формы, открываем замок и снимаем ее.

9. Аккуратно ставим на ребро пласт глины и отгибаем его от гипсового барельефа. Глину заворачиваем в пакет или кладем в контейнер с плотной крышкой — ее можно будет использовать снова.

10. Смываем остатки глины с барельефа, абразивной стороной губки зачищаем края барельефа, придавая им ровный, гладкий вид. До полного высыхания должно пройти 7 дней: вы почувствуете, что барельеф станет легче и на несколько оттенков светлее.

мк Делаем Ботанический Барельеф 2

Базовая программа

Основы Ботанического Барельефа


Навыки PRO

Этот курс записан специально для тех кто уже находиться на определенном уровне мастерства в технике ботанический барельеф и не является новичком.


МАСТЕР-КЛАСС "ДЕКОР БОТАНИЧЕСКОГО БАРЕЛЬЕФА": ШЛИФОВКА; ТОНИРОВКА АНГОБАМИ; ЗОЛОЧЕНИЕ


МАСТЕР-КЛАСС "БАРЕЛЬЕФ В СТИЛЕ ВЕДЖВУД"

ЭТОТ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПРОДВИНУТОГО УРОВНЯ, КТО ВЛАДЕЕТ ТЕХНИКОЙ БОТАНИЧЕСКОГО БАРЕЛЬЕФА!


Открыть филиал русской школы ботанического барельефа Марианны Макаровой (РШББММ)

Стать преподавателем школы

Cтать официальным представителем (РШББММ)

Cтать торговым представителем

Архитекторам, дизайнерам, художникам, искусствоведам, творцам и мечтателям.

Галереям, выставкам, конференциям, культурным центрам

Журналистам, Блогерам, массмедиа представителям

Владельцам магазинов, художественных салонов

Производителям материалов и оборудования

error: Контент защищен !!
Сообщить о поступлении Мы сообщим вам, когда товар поступит на склад. Пожалуйста, оставьте свой электронный адрес почты.